English (Language; Language Rights; Constitutional Law; Penal Law)
dominant language [correct]
CONT: For the purposes of section 530 of the [Criminal] Code, the language of the accused is the official language with which the accused has a sufficient connection. It does not have to be the accused's dominant language.
French (Linguistique; Droit linguistique; Droit constitutionnel; Droit pénal)
langue dominante [correct, feminine noun]
CONT: Pour les fins de l'article 530 du Code [criminel], la langue de l'accusé est l'une ou l'autre des deux langues officielles avec laquelle l'accusé a des liens suffisants. Ce n’ est pas forcément sa langue dominante.
OBS: langue dominante : désignation tirée du «Lexique sur les droits linguistiques et le droit criminel» et reproduite avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.