English (Computers and Calculators; Relativity (Physics))
quantum computer [correct]
DEF: ... any device for computation that makes direct use of distinctively quantum mechanical phenomena ... to perform operations on data.
CONT: A quantum computer can be in every classical state simultaneously: two qubits have some probability of being 00, 01, 10 and 11 until they are measured; three qubits have a probability of being in any of eight states, and so on.
French (Ordinateurs et calculateurs; Relativité (Physique))
ordinateur quantique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif de calcul qui exploite des qubits, des portes quantiques et des algorithmes quantiques.
CONT: Un ordinateur quantique est l’équivalent d’un appareil classique qui effectuerait ses calculs en utilisant directement les lois de la physique quantique, plus particulièrement celle dite de superposition des états quantiques. Alors qu’un ordinateur classique manipule des bits d’information, [...], un ordinateur quantique utilise des qubits.
OBS: La puissance de calcul d’un ordinateur quantique se mesure notamment par le nombre de qubits qu’il exploite et par le nombre d’opérations quantiques qu’il peut exécuter avant que la décohérence ne rende les résultats non significatifs.
OBS: Le terme «calculateur quantique» ne doit pas être utilisé pour désigner un «ordinateur quantique», puisqu'il s’agit de deux concepts distincts. Un ordinateur quantique peut être programmé pour exécuter n’ importe quel type d’algorithme quantique, alors qu'un calculateur quantique ne peut exécuter qu'un seul algorithme ou une seule classe d’algorithme.
OBS: ordinateur quantique : désignation, définition et observation publiées au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Computadoras y calculadoras; Relatividad (Física))
computadora cuántica [correct, feminine noun, Latin America]; ordenador cuántico [correct, masculine noun, Spain]
CONT: Operando sobre los qubits en superposiciones de 1 y 0, el algoritmo cuántico resuelve, en cierta forma, todos los cálculos posibles al mismo tiempo. Uno puede imaginar (muy aproximadamente) una computadora cuántica como un conjunto muy grande de computadoras clásicas que funcionan en paralelo. Esta riqueza de la información se llama paralelismo cuántico, y disminuye drásticamente el número de pasos necesarios para resolver un problema en una computadora cuántica.
CONT: Un equipo internacional de investigadores [...] ha logrado un récord de entrelazamiento de 103 dimensiones con sólo dos fotones, lo que supone un gran avance para construir ordenadores cuánticos. Estos ordenadores cuánticos podrán trabajar a velocidades de procesamiento muy superiores a las actuales y permitirán también una mejor encriptación de la información.