English (Remote Sensing)
histogram specification [correct, officially approved]
DEF: A specification that consists in adjusting an image histogram to that of a reference image.
OBS: histogram specification: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
spécification d’histogramme [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Spécification [qui] consiste à ajuster l’histogramme d’une image à celui d’une autre image de référence.
CONT: L'image résultante aura une distribution des valeurs semblables à l'image de référence. Ceci est indispensable lorsque l'on veut, par exemple, mosaïquer des images adjacentes, prises à des moments différents et qui n’ ont, par conséquent, pas la même distribution de valeurs(notamment à cause des différences de conditions atmosphériques). On utilise pour cela l'histogramme des fréquences cumulées [...]
OBS: spécification d’histogramme : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).