English (Ecology (General); Plant Biology; Animal Biology)
plasticity [correct]; ecological plasticity [correct]; wide adaptation
DEF: The capacity of organisms with the same genotype to vary in developmental pattern, in phenotype, or in behavior according to varying environmental conditions.
CONT: Ecological plasticity may be defined as the potentialities of expression of physiological characters that determine what factors of the environment shall limit the distribution of a species or other taxon.
CONT: The wild strawberry reproduces vegetatively by vigorous runners and each clone can only develop the desirable genetic plasticity by means of stepwise somatic mutations (bud sparts).
CONT: Ants exhibit plasticity in building habits.
CONT: Wide adaptation of a crop.
French (Écologie (Généralités); Biologie végétale; Biologie animale)
plasticité [correct, feminine noun]; plasticité écologique [correct, feminine noun]; grande adaptation [feminine noun]
DEF: Capacité d’adaptation d’un organisme (animal ou végétal) aux conditions diverses du milieu.
CONT: Plasticité par rapport à la lumière. L’existence de différentes stratégies de développement des arbres par rapport à l’utilisation de la lumière est un aspect essentiel de la dynamique des espèces forestières et de sa maîtrise dans les systèmes aménagés.
CONT: [...] des modifications de certains facteurs écologiques [...] peuvent affecter de manière significative la distribution de nombreuses espèces végétales, et dont [...] perturber profondément les écosystèmes. Si ces changements se réalisent d’une manière trop brutale, les espèces n’ ont pas le temps d’exprimer leur plasticité écologique en s’adaptant aux nouvelles conditions écologiques.
CONT: On trouve, pour chaque hormone (ou groupe) des connaissances générales sur sa synthèse, sa régulation, son métabolisme, sa répartition et son effet chez les poissons ainsi qu’une discussion de son effet supposé sur la migration et de ses effets préadaptatifs et adaptatifs dans le contexte du déplacement vers un milieu de salinité différente. La diversité et la plasticité des salmonidés sont soulignées.
Spanish (Ecología (Generalidades); Biología vegetal; Biología animal)
plasticidad ecológica [correct, feminine noun]
DEF: Amplitud dentro de la cual un organismo determinado puede soportar variaciones ambientales de sus condiciones óptimas.