English (Analytical Chemistry)
organic carbon-water distribution ratio [correct]; organic carbon-water distribution coefficient [correct]; Koc [correct]; Koc; organic carbon-water partition coefficient [see observation]; soil organic matter - water partition coefficient [see observation]; organic carbon adsorption coefficient
DEF: A measure of the tendency for organic hydrophobic chemicals to sorb primarily to the organic carbon present in soils or sediment.
OBS: A high value indicates a strong tendency for adsorption to soil or sediment, rather than remain dissolved in soil solution (or pore water). Strongly adsorbed molecules will not leach or move unless the soil particle to which they are adsorbed moves (as in erosion). Koc of less than 500 indicates little or no adsorption and a potential for leaching.
OBS: Koc = Koc
OBS: partition coefficient: this term is not recommended [by the International Union of Pure and Applied Chemistry] and should not be used as a synonymm for "distribution coefficient" or "distribution ratio."
French (Chimie analytique)
rapport de distribution carbone organique-eau [correct, see observation, masculine noun]; coefficient de distribution carbone organique-eau [correct, masculine noun]; coefficient de partage carbone organique-eau [see observation, masculine noun]; Kco [see observation, masculine noun]; Kco; coefficient de sorption du carbone organique [masculine noun]; Kco [see observation, masculine noun]; Koc [masculine noun]; Kco; coefficient de distribution carbone organique / eau [avoid, masculine noun]; Koc [masculine noun]; Koc
DEF: Rapport entre la quantité adsorbée d’un composé par unité de poids de carbone organique du sol ou du sédiment et la concentration en ce même composé en solution aqueuse à l’équilibre.
CONT: Le facteur de retard est proportionnel au coefficient de distribution Kd, qui décrit la séparation d’un soluté dissous entre les phases aqueuse et sorbée. Le degré d’adsorption est directement lié au contenu en carbone organique du sol. On sait qu’il existe une relation empirique entre Kd, la fraction massique en carbone organique dans le sol (foc) et le coefficient de distribution carbone organique / eau (Koc) : Kd =foc.Koc.
CONT: Le coefficient de partage carbone organique-eau (Koc) [...] représente la capacité qu’a un produit à se fixer sur les particules organiques d’un sol.
OBS: Le coefficient de partage carbone organique-eau (Koc) [...] permet d’évaluer la mobilité de la substance dans le sol.
OBS: La tendance d’un composé à s’adsorber sur un sol dépend de ses propriétés physico-chimiques et de la teneur en carbone organique du sol ou du sédiment. Koc peut être utilisé pour déterminer la répartition d’un composé entre l’eau et le solide.
OBS: coefficient de partage : Cette expression n’ est pas recommandée et elle ne doit pas être utilisée comme synonyme de [...] coefficient de distribution.
OBS: rapport de distribution : terme recommandé par l’Union internationale de chimie pure et appliquée.
OBS: L’usage de l’oblique au lieu du trait d’union est à éviter. L’oblique oppose deux éléments alors que le trait d’union les lie.
OBS: Kco s’écrit : Kco
OBS: Koc : coefficient de partage carbone organique-eau [s’exprime en] cm³/g.