English (Joints and Connections (Construction); Finish Carpentry; Floors and Ceilings)
breaking joints
French (Joints et assemblages (Construction); Menuiserie; Planchers et plafonds)
joints croisés [correct, masculine noun]
DEF: [...] distribution des joints d’about des planches, des lames à parquet, des supports d’enduit et des panneaux afin que les joints d’about adjacents ne soient pas directement en ligne.
OBS: Rompre les joints.
Spanish (Juntas y conexiones (Construcción); Carpintería; Pisos y cielos rasos)
rotura de juntas [correct, feminine noun]