English (Probability (Statistics))
posterior probability [correct]; a posteriori probability [correct]
DEF: ... the probability that a hypothesis is true, calculated[,] typically by application of Bayes' theorem[,] in the light of certain relevant observations, including expert knowledge ...
French (Probabilités (Statistique))
probabilité postérieure [correct, feminine noun]; probabilité a posteriori [correct, feminine noun]
CONT: La probabilité postérieure est celle qui est calculée sur la base de données déjà connues après un processus ou une expérience. La probabilité a posteriori est donc celle qui n’ est pas estimée sur la base de conjectures ou de connaissances a priori concernant la distribution d’une probabilité, comme dans la probabilité a priori.
Spanish (Probabilidad (Estadística))
probabilidad posterior [correct, feminine noun]; probabilidad a posteriori [correct, feminine noun]
CONT: La distinción entre probabilidad a priori y a posteriori es relativa. Una probabilidad a posteriori vuelve a ser a priori en relación a un nuevo experimento. A partir de las probabilidades a priori y la información adicional producto de una muestra, la fórmula de Bayes permite obtener las probabilidades revisadas o a posteriori.