English (Optics; Magnetic Materials and Ferromagnetism; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.))
fluorescent magnetic particle [correct]; fluorescent particle [correct]
CONT: Two types of wet magnetic particles may be used ... [in the wet magnetic particle inspection] (1) Fluorescent Magnetic Particles. The particles used in the wet method fluorescent magnetic particle both are coated with a dye which causes them to fluoresce brilliantly when exposed to near ultraviolet (black) light ... (2) Visible Magnetic Particles. The visible magnetic particles normally used in the wet baths are either reddish or black and are observed under normal white light.
French (Optique; Matériaux magnétiques et ferromagnétisme; Contrôle destructif et non destructif (Matér.))
particule ferromagnétique fluorescente [correct, feminine noun]; particule magnétique fluorescente [correct, feminine noun]; particule magnétique à enrobage fluorescent [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Inspection par particules magnétiques [...] Après avoir magnétisé le tube, on projette à sa surface de fines particules ferromagnétiques. Celles-ci sont attirées et accumulées par les champs de fuite qui se comportent à leur égard comme de minuscules aimants. Ces accumulations visibles de particules matérialisent donc les défauts en constituant ce que l’on appelle «les spectres des défauts». [...] Les particules projetées à la surface du tube sont de la poudre de fer ou d’oxyde de fer et peuvent être classées en deux familles : les révélateurs pour application par voie humide; les révélateurs pour application par voie sèche. a) Les révélateurs liquides [...] sont les plus satisfaisants pour la détection des défauts fins de surface. Les particules ferromagnétiques de couleur noire, jaune, rouge ou fluorescente sont en suspension dans un produit pétrolier.
OBS: [...] dans les procédés à la liqueur magnétique [...] la surface [de la pièce] est préparée par usinage ou par application de peinture, de manière à être suffisamment lisse pour ne pas gêner la distribution des particules magnétiques en suspension dans la liqueur et, autant que possible, à offrir un bon contraste avec la couleur de ces particules.
OBS: Les poudres utilisées pour préparer les liqueurs magnétiques [...] sont de couleur naturelle sombre [...] Toutefois, le diamètre réduit des grains les rend aptes à recevoir des enrobages variés ce qui donne des poudres colorées (en blanc, jaune, vert ...), voire fluorescentes en lumière noire.
OBS: «particule magnétique à enrobage fluorescent» : Lorsqu’on utilise une poudre magnétique à enrobage fluorescent, l’observation des spectres se fait en lumière noire dans un local sombre, ou dans une enceinte limitée par des rideaux noirs, après une période convenable d’accommodation de l’œil à l’obscurité.