English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric Physics)
effective temperature [correct]
DEF: That temperature which can be inserted in the Boltzmann distribution formula to describe the relative populations of two energy levels which may or may not be in thermal equilibrium.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Physique de l'atmosphère)
température effective [correct, feminine noun]
DEF: Température que l'on peut introduire dans la formule de distribution de Boltzmann pour décrire les populations relatives de deux niveaux d’énergie qui sont ou ne sont pas en équilibre thermique.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Física de la atmósfera)
temperatura efectiva [feminine noun]
DEF: Temperatura que puede incluirse en la fórmula de distribución de Boltzmann para describir las poblaciones relativas de dos niveles de energía que pueden o no estar en equilibrio térmico.