English (IT Security)
shared key [correct]
CONT: A shared key is derived from this shared secret by a method determined by the Key Agreement algorithm.
OBS: shared key: term taken from a World Wide Web Consortium (W3C) document. The W3C's role is to establish standards relating to Internet technology.
French (Sécurité des TI)
clé partagée [correct, feminine noun]
CONT: Il est clair que la clé privée ne doit pas voyager en clair sur le réseau sous peine que celle ci soit interceptée et utilisée par une tierce personne à des fin de décryptage. La distribution de la clé partagée se fait donc en utilisant le principe de la pair de clé [...] De ce fait seuls les 2 interlocuteurs sont à même de décrypter la clé partagée.