English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
circumpolar ice [correct]
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
glace circumpolaire [feminine noun]
CONT: La distribution des glaces circumpolaires de l'hémisphère Nord à l'époque actuelle ne laisse pas d’être fort instructive.