English (Private Law; Government Contracts)
transfer of a liability [correct]
CONT: This policy does not apply to acquisition card purchases, where the only contract between the Crown and a contractor is the bill of sale, and where transfers of liability may be a normal condition of such sales.
French (Droit privé; Marchés publics)
transfert de responsabilité [correct, masculine noun]; transfert d’une responsabilité [correct, masculine noun]
CONT: La politique ne s’applique pas aux achats effectués par carte d’achat lorsque le seul document existant à l'appui de cet achat entre l'État et l'entrepreneur est le reçu de la vente et que les transferts de responsabilité peuvent constituer une condition de vente normale.