English (Neology and Linguistic Borrowing)
lambada
CONT: Lambada Called Breakthrough Dance Craze of the New Decade.
French (Néologie et emprunts)
lambada [feminine noun]
DEF: Danse sensuelle, originaire du nord du Brésil (Porto Seguro), qui combine des rythmes du Brésil et des Caraïbes. Très rapprochés, les partenaires bougent avec précision et harmonisent leurs pas.
CONT: Cinquante ans après que les femmes ont acquis le droit de vote, le féminisme québécois vit à l'ère de la lambada, cette sensuelle danse brésilienne qui force les couples à harmoniser leurs pas. [...] Bref, en dépit des gains des 50 dernières années, bon nombre de Québécoises sont insatisfaites. Et pour agir, plusieurs semblent avoir choisi le beau risque de la lambada. Mais cette danse de rapprochement et de coopération demande une grande précision de mouvement.
OBS: Le terme «lambada» est également emprunté de la langue anglaise, comme on a pu le constater en lisant les journaux.