English (Performing Arts)
hand-puppet [correct]; hand puppet [correct]; fist puppet [correct]; glove puppet [correct]
DEF: A category of puppet in which the operators's hand is placed directly inside the figure, giving very direct control of movement.
French (Arts du spectacle)
marionnette à gaine [correct, feminine noun]
CONT: La marionnette à gaine, «burratino» en italien, n’ a pas de corps. Des vêtements, dont les larges manchettes se terminent par des mains de bois, sont fixés sur une tête en bois. «Ganter» une poupée, c'est passer l'index dans le trou de la tête, le pouce dans la manchette gauche, le médium, l'annulaire et l'auriculaire dans la manche droite. Ainsi la marionnette est en positon de jeu.