English (Typography; IT Security)
capital line [correct]; cap line [correct]
DEF: An imaginary horizontal line running across the tops of capitals.
French (Typographie (Caractères); Sécurité des TI)
alignement des majuscules [correct, masculine noun]; ligne de crête [correct]
DEF: Ligne droite, généralement horizontale, passant par le sommet des lettres majuscules et des hampes supérieures de minuscules(p. ex., d, f, k) qui ne dépassent pas la hauteur des majuscules.
CONT: Pour beaucoup de caractères, la ligne de crête est la limite supérieure. Toutes les lignes de crête d’une police de caractères se trouvent à la même position par rapport aux corps de caractère.