English (Stairs and Stairways)
skew step; skew stair step
French (Escaliers)
marche biaise [correct, feminine noun]
DEF: Selon sa forme, la marche est dite droite ou carrée si elle est rectangulaire; balancée ou dansante si ses deux extrémités ont des largeurs différentes; biaise si, sans être balancée, elle n’ est pas perpendiculaire à ses limons.