English (Engineering Tests and Reliability)
dimension [correct]; dimension figure [correct]
CONT: A dimension is a numerical value used on a drawing to describe size, shape, location, or machine process.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
cote [correct, feminine noun]; chiffre de cote [correct, masculine noun]
DEF: Chiffre porté sur un croquis, un plan, une élévation ou un projet et donnant les dimensions réelles de l’élément représenté.
CONT: Afin d’assurer la meilleure lisibilité possible des chiffres de cotes, on peut reporter les flèches à l'extérieur des lignes d’attache. Si la place n’ est pas encore suffisante, inscrire la cote au-dessus du prolongement de la ligne de cote et de préférence à droite [...]