English (Electoral Systems and Political Parties)
right-wing hardliner [correct]; far-right activist [correct]
CONT: He is only a steady right-wing hardliner when it comes to Israeli-Palestinian affairs and defense.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
partisan de l’extrême droite [correct, masculine noun]
CONT: [...] lui qui passait dans sa jeunesse pour être un avocat de gauche prétend qu'il ne s’est pas tout à coup mué en partisan de l'extrême droite.