English (Industrial Design; Electrical Engineering; Above-Ground Transmission Systems (Electr.))
straight-line design
French (Dessin industriel; Électrotechnique; Canalisations aériennes (Électricité))
schéma en ligne droite [masculine noun]
DEF: Schéma électrique dont le tracé se rapproche d’une ligne droite.
OBS: SICO-68, 144 donne «schéma développé» pour la notion qui correspond à cette définition. Le demandeur ne l'a pas retenue. Il a préféré garder schéma en ligne droite qui avait déjà été proposé dans un cours de formation antérieur.
OBS: La terminologie d’Hydro-Québec n’avait rien à proposer pour traduire cette notion.