English (Industrial Design; Plane Geometry)
spiral of Archimedes [correct]; Archimedes' spiral [correct]
CONT: ... Archimedes' spiral is a plane curve generated by a point moving uniformly around and away from a fixed point. In order to define this curve more specifically, it can be said that it is generated by a point moving uniformly along a straight line while the line revolves with uniform angular velocity about a fixed point.
French (Dessin industriel; Géométrie plane)
spirale d’Archimède [correct, feminine noun]
DEF: [...] trajectoire décrite par un point se déplaçant uniformément sur une droite qui tourne autour d’un de ses points d’un mouvement uniforme.
CONT: La spirale d’Archimède est une courbe plane engendrée par un point tournant autour d’un centre, de telle sorte que la distance au centre croît uniformément avec l'angle [...] Le pas d’une spirale d’Archimède est la distance comprise entre deux spires consécutives [...] On dit qu'une spirale d’Archimède tourne à droite lorsque le point s’éloigne du centre en tournant dans le sens des aiguilles d’une montre, elle tourne à gauche dans le cas contraire.
CONT: La spirale d’Archimède est définie par le pas [...] et par le sens d’enroulement.
CONT: [...] la spirale d’Archimède [est] caractérisée par la constance de la largeur du tour, donc par l’accroissement de son rayon vecteur suivant une progression arithmétique [...]