English (Mathematics; Computer Graphics)
physical trajectory [proposal]
French (Mathématiques; Infographie)
trajectoire physique [correct, feminine noun]
CONT: Au cours du temps, le point représentatif décrit une courbe dans l'espace de phase, qui est la trajectoire dans l'espace de phase(à ne pas confondre avec la trajectoire dans l'espace physique, c'est-à-dire, dans l'exemple de la particule, la droite sur laquelle elle se déplace).