English (Remote Sensing)
orthorectified mosaic [correct, officially approved]
CONT: ... the first fully orthorectified mosaic of Canada ... offers a unique synoptic view of the country, and can be used as a base layer for updating land cover, geological and topographical information.
OBS: mosaic: An assembly of overlapping photographs that have been matched to form a continuous photographic representation of a portion of the surface of the Earth.
OBS: orthorectification: Correction applied to satellite imagery to account for sensor tilt and terrain-induced distortion. Orthorectification requires an image and its sensor model, and a Digital Elevation Model (DEM) for the area of the image.
OBS: orthorectified mosaic: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
mosaïque orthocorrigée [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: [...] la première mosaïque entièrement orthocorrigée du Canada [...] offre une vue synoptique unique du pays et peut servir de couche de base pour l’actualisation des données géologiques et topographiques et de celles se rapportant à la couverture des terres.
OBS: mosaïque : Assemblage de photographies se recoupant et qui ont été disposées de manière à réaliser une représentation continue d’une partie de la surface terrestre.
OBS: L'orthorectification est le processus de transformation d’une image brute en une projection orthogonale précise. Sans l'orthorectification, l'échelle n’ est pas constante dans l'image et le mesurage précis de la distance et de la direction ne peut pas être effectué. Afin d’orthorectifier l'image, un modèle de transformation est requis qui tiendra compte des différentes sources de distorsion de l'image provoquées au moment de l'acquisition de l'image.
OBS: mosaïque orthocorrigée : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).