English (General Vocabulary)
delocalize [correct]
DEF: To free from the limitations of locality or from connection with a particular place.
French (Vocabulaire général)
délocaliser [correct]
DEF: Changer un emplacement, notamment pour une administration, une implantation industrielle ou commerciale, en particulier dans le cadre d’ une politique de décentralisation.
CONT: Est-il pensable de maintenir une taxe qui ne sera pas rapidement appliquée à l'échelle mondiale? Ne peut-on craindre que les entreprises de la Communauté ne soient tentées de se "délocaliser"?
Spanish (Vocabulario general)
deslocalizar [correct]