English (Computer Graphics)
scaling [correct, standardized]
DEF: Enlarging or diminishing all or part of a display image proportionally along one or more axes.
OBS: Scaling does not have to be carried out with the same factor in all directions.
OBS: scaling: term standardized by ISO and CSA.
French (Infographie)
changement d’échelle [correct, masculine noun, standardized]; mise à l’échelle [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Agrandissement ou réduction de l’ensemble ou d’une partie d’une image avec un facteur fixe dans chaque direction.
OBS: La mise à l'échelle n’ est pas nécessairement réalisée avec le même facteur dans toutes les directions.
OBS: changement d’échelle; mise à l’échelle : termes normalisés par l’ISO et la CSA.
PHR: Effectuer un changement d’échelle.
PHR: Mise à l’échelle multiplicative.
PHR: Matrice de changement d’échelle, transformation de mise à l’échelle.