English (Psychometry and Psychotechnology)
facet scale [correct]
CONT: Global scales are contrasted with composite and with facet scales in psychological measurement. We show that global scales are not equivalent to summated facet scales.
French (Psychométrie et psychotechnique)
échelle à facettes [correct, feminine noun]
CONT: Dans cette étude, la satisfaction au travail a été mesurée conjointement au sein du même échantillon(n=12) par une mesure composite(basée sur des échelles à facettes) et par une mesure globale(basée sur une échelle en un item). Les résultats montrent que ces deux mesures ne sont pas équivalentes.