English (Demography; Statistical Surveys)
population ecumene [correct]
CONT: Statistics Canada delineates the population and agricultural ecumenes as follows: The national population ecumene includes dissemination blocks with a minimum population density. To ensure visibility for small-scale thematic mapping, the detailed ecumene limits are manually generalized and small, discontiguous ecumene pockets are aggregated ...
French (Démographie; Sondages et enquêtes (Statistique))
écoumène de population [correct, masculine noun]
CONT: Les écoumènes de population et les écoumènes agricoles ont été délimités par Statistique Canada de la façon suivante : L'écoumène national de population comprend les îlots de diffusion ayant une densité de population minimale. Afin d’assurer une meilleure visibilité sur les cartes thématiques à petite échelle, les limites détaillées de l'écoumène sont généralisées manuellement, et les petites enclaves de représentation d’écoumène qui ne sont pas contiguës sont agrégées [...]