English (Atomic Physics)
nanophysics [correct]
CONT: Nanophysics concerns natural phenomena at nanometre scale and involves studies of solids, fluids and gaseous substances on a scale that corresponds to one billionth of a metre, which is a dizzyingly small scale, right down at the size of individual atoms and molecules.
French (Physique atomique)
nanophysique [correct, feminine noun]
DEF: Physique qui explique les structures élaborées à l’échelle du nanomètre [...]
CONT: La nanophysique ne se contente pas d’exploiter les propriétés des atomes et des molécules pour atteindre un résultat macroscopique. [...] La nanophysique se caractérise lorsque le confinement à l'échelle nanoscopique change qualitativement le comportement. Dans ce monde nouveau, la mécanique quantique devient l'acteur principal.
Spanish (Física atómica)
nanofísica [correct, feminine noun]
DEF: Estudio de las propiedades físicas de materiales cuyas dimensiones son del orden de 1-100 nanómetros.
CONT: Las aplicaciones de la nanofísica del carbono en forma de nanotecnologías se extiende desde los nuevos nanomateriales, la nanobiotecnología, la electrónica cuántica, la biología molecular [hasta] todo tipo de ingenierías.