English (Measuring Instruments; Optics; Mathematical Geography)
parallax error [correct]; instrument parallax [correct]
DEF: Error in reading an instrument employing a scale and pointer because the observer's eye and pointer are not in a line perpendicular to the plane of the scale.
French (Appareils de mesure; Optique; Géographie mathématique)
erreur de parallaxe [correct, feminine noun]
DEF: Erreur de lecture qui se produit lorsque, l'index étant à une certaine distance de la surface de l'échelle, la lecture n’ est pas effectuée dans la direction d’observation prévue pour l'instrument utilisé.
OBS: erreur de parallaxe : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.