English (Stairs and Stairways)
skeleton stairs [correct, plural]; open stairs [correct, plural]
DEF: The treads without risers in a flight of stairs.
French (Escaliers)
échelle de meunier [correct, feminine noun]; escalier ajouré [masculine noun]
CONT: Échelle de meunier. C'est le plus simple de tous les escaliers. On l'emploie pour accéder à la cave, au grenier et en général à tous les endroits dissimulés. Cet escalier est droit et ne comporte pas de contremarches, ni parfois de marche palière. Il se compose de deux limons [...] et de marches, avec ou sans nez mouluré [...] L'assemblage est obtenu par entaillage dans les limons [...]
Spanish (Escaleras)
escalera de peldaños al aire [feminine noun]