English (Statistical Methods; Psychometry and Psychotechnology)
continuous scale [correct]
DEF: A ... measurement scale where responses are recorded in a large number of discrete units, for example, age recorded in months.
French (Méthodes statistiques; Psychométrie et psychotechnique)
échelle continue [correct, feminine noun]
CONT: Les mesures qui s’expriment en nombres réels forment une échelle continue. Les échelles continues sont dites d’intervalle quand leur valeur nulle a un sens purement conventionnel, le zéro ne correspondant pas à une quantité nulle [...]