English (Biological Sciences)
intrinsic kinetic parameter [correct]
CONT: Various devices, either experimental or theoretical, may be employed in order to eliminate any effects due to diffusion barriers or partitioning. This will leave the intrinsic kinetic parameters of the enzyme which may not be the same as those of the enzyme in free solution.
French (Sciences biologiques)
paramètre intrinsèque [correct, masculine noun]
CONT: Les mesures d’activités effectuées sur les dérivés enzymatiques insolubles ne permettent d’atteindre que des grandeurs macroscopiques qui sont la résultante d’un ensemble de phénomènes [...] à l'échelle moléculaire, difficilement accessibles. [...] De ce fait, et contrairement à ce que l'on obtient avec une enzyme en solution, les paramètres cinétiques que l'on pourra mesurer ne seront pas des paramètres intrinsèques de l'enzyme mais des valeurs moyennes. La constante de Michaelis, en particulier, sera appelée alors constante de Michaelis apparente de l'enzyme immobilisée.