English (Photography; Optical Instruments)
supplementary lens [correct]; auxiliary lens; attachment lens; additional lens
DEF: ... a single element ... that is usually placed in front of, and as close as possible to, the prime lens.
DEF: A single lens element that is used in combination with the camera lens to lengthen or shorten its focal length.
French (Photographie; Instruments d'optique)
lentille additionnelle [correct, feminine noun]; lentille supplémentaire [feminine noun]; lentille auxiliaire [avoid, see observation, feminine noun]; bonnette [correct, see observation, feminine noun]; bonnette de mise au point [correct, feminine noun]
DEF: [...] tout élément optique que l’on place devant un objectif pour en modifier la distance focale.
DEF: Lentille additionnelle. Bonnette. Lentille fixée devant un objectif pour en modifier la focale. On l'utilise, en général, pour photographier à une distance ou à une échelle que ne permet pas l'objectif dont on dispose. Les bonnettes négatives allongent la focale et donnent la possibilité de photographier à une échelle plus grande. Les bonnettes positives raccourcissent la focale et la distance au sujet peut ainsi être réduite.
OBS: Bonnette. Terme impropre employé pour désigner : lentille additionnelle.
OBS: Lentille auxiliaire. Terme impropre pour désigner : lentille additionnelle.
OBS: Des sources consultées, seul la source DESIP qualifie d’impropre le terme «bonnette».