English (Skating)
connecting step [correct]
CONT: The choice of steps, connecting steps, turns and rotation is free, provided they conform to ISU [International Skating Union] rules.
French (Patinage)
pas d'enchaînement [see observation, masculine noun]; pas de liaison [avoid, masculine noun]
CONT: Le choix des pas, des pas de liaison, des virages et rotations est libre, à condition qu’il soit conforme aux règlements de l’UIP [Union internationale de patinage].
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.
OBS: pas d’enchaînement : Selon le comité d’uniformisation du patinage artistique, cet équivalent est préférable.
Spanish (Patinaje)
paso de conexión [correct, masculine noun]