English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
linear sequencing
OBS: linear programming: programming subjected to linear constraints. Contrast with convex programming, dynamic programming, integer programming, mathematical programming, nonlinear programming, quadratic programming
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
enchaînement statique; enchaînement linéaire
DEF: Enchaînement chronologique de modules ou d’items au cours d’une session d’EIAO prédéfini par l'auteur et qui n’ est pas modifié quelles que soient les entrées de l'apprenant [CTN, Paris, 1991].
OBS: S’oppose à enchaînement dynamique. Un même didacticiel peut comporter des phases à enchaînement dynamique et des phases à enchaînement statique [Renseignements fournis par le Centre de terminologie et néologie, Paris, 1991].