English (Storage Media (Data Processing))
disk pack canister; disk pack container; disc pack canister; disc pack container
French (Supports d'information (Informatique))
couvercle de plastique hermétique [correct, masculine noun]; cloche de protection [feminine noun]; gamelle [see observation, feminine noun]
CONT: Lorsque le chargeur multidisque n’ est pas monté sur un dispositif d’entraînement, il est conservé dans des couvercles de plastique hermétiques, en deux parties, pour le protéger de la poussière et de la contamination.
OBS: Le terme «gamelle» constitue de l’argot.