English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology; Physical Fitness Training and Bodybuilding)
physical fitness training [correct]; physical training [correct]
DEF: The practice of doing exercises of various kinds so as to keep the body in good condition.
CONT: The benefit of physical fitness training is more than just an improved physique. Learn how to improve your overall health with exercise. Our reports analyze the methods and benefits of exercise and fitness to help you reach your personal goals.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport; Conditionnement physique et culturisme)
conditionnement physique [correct, masculine noun]; entraînement physique [correct, masculine noun]
DEF: Mise en forme par des exercices physiques.
CONT: Le conditionnement physique est une forme d’activité dont le but est d’améliorer la condition physique de façon consciente et dans un contexte structuré. Cette méthode de plus en plus populaire est devenue aujourd’hui très accessible. Vous connaissez peut-être des gens qui s’entraînent dans un centre de conditionnement physique ou encore à la maison. Le conditionnement physique est une méthode qui permet de développer : votre capacité cardiovasculaire (cœur et circulation), votre force et endurance musculaires, votre flexibilité, votre autonomie et/ou maintien.
CONT: Quels sont les différents types d’entraînement physique? On divise généralement l'entraînement en trois types : cardiovasculaire, de résistance et de flexibilité. Un bon entraînement devrait contenir ces trois aspects, mais pas nécessairement à chacune des séances.
CONT: Hockey - Le conditionnement physique, c’est du sérieux chez les Sénateurs.
Spanish (Educación física, entrenamiento de atletas y psicología del deporte; Acondicionamiento físico y culturismo)
entrenamiento físico [correct, masculine noun]
OBS: de atletas