English (Anti-pollution Measures; Water Pollution)
droplet breakaway [correct]
DEF: A ... boom failure resulting from excessive current velocity [in which] the head wave formed upstream of the oil mass contained within a boom becomes unstable and oil droplets are torn off and become entrained in the water flow beneath the boom.
French (Mesures antipollution; Pollution de l'eau)
arrachement de gouttelettes [correct, masculine noun]; entraînement de gouttelettes [masculine noun]
CONT: Les courants violents peuvent engendrer un deuxième type d’échappement, l'arrachement ou l'entraînement de gouttelettes. Dans ce cas, un bourrelet se constitue à la marge distale de la nappe retenue par la barrière; le courant déstabilise le bourrelet duquel il arrache et entraîne des gouttelettes. Si ces dernières ne sont pas suffisamment légères pour remonter sous la nappe, elles s’échappent sous la barrière.