English (Military Equipment; Weapon Systems)
operational ammunition [correct, officially approved]; combat ammunition [correct]
DEF: Live ammunition not specifically designed for training.
OBS: Operational ammunition may also be used in training.
OBS: operational ammunition: term officially approved by the Ammunition & Explosives Terminology Panel; term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Matériel militaire; Systèmes d'armes)
munitions de combat [correct, see observation, feminine noun, plural, officially approved]; munitions opérationnelles [correct, feminine noun, plural]
DEF: munition de combat : Munition chargée qui n’ est pas conçue particulièrement pour l'entraînement.
OBS: Les munitions de combat peuvent également être utilisées lors de l’entraînement.
OBS: munitions de combat : La forme au singulier du terme (munition de combat) est uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie des explosifs et munitions; la forme au singulier du terme (munition de combat) et la définition au singulier sont uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.