English (Military Exercises; CBRNE Weapons)
nuclear weapon exercise [correct, NATO, standardized]
DEF: An operation not directly related to immediate operational readiness. It includes removal of a weapon from its normal storage location, prepared for use, delivery to an employment unit, the movement in a ground training exercise to include loading aboard an aircraft or missile and return to storage. It may include any or all of the operations listed above, but does not include launching or flying operations. Typical exercises include aircraft generation exercises, ground readiness exercises, ground tactical exercises, and various categories of inspections designed to evaluate the capability of the unit to perform its prescribed mission.
OBS: nuclear weapon exercise: term and definition standardized by NATO.
French (Exercices militaires; Armes CBRNE)
exercice de préparation d’une arme nucléaire [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Opérations qui n’ entrent pas dans les dispositions relatives à l'alerte immédiate opérationnelle. Elles consistent à : enlever une arme nucléaire de son lieu de stockage normal, la préparer en vue de son emploi, la livrer à une unité d’emploi, s’en servir pour un exercice d’entraînement qui peut inclure son chargement à bord d’un missile ou d’un avion, la rapporter au dépôt. Elle peuvent comprendre une ou l'ensemble des opérations indiquées ci-dessus, mais ne comprennent aucune opération de largage ou de vol. Les exercices types comprennent : la préparation des avions, le contrôle de l'état d’alerte au sol, des exercices tactiques au sol et différentes catégories d’inspection destinées à évaluer la capacité d’une unité à s’acquitter de sa mission.
OBS: exercice de préparation d’une arme nucléaire : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Ejercicios militares; Armas QBRNE)
ejercicios con armas nucleares [correct, masculine noun, plural]
DEF: Operaciones no relacionadas directamente con la disposición operativa inmediata del arma. Incluyen la extracción del arma de su lugar de almacenamiento, la preparación para su empleo, la entrega a la unidad que la va a emplear, el movimiento, en un ejercicio de instrucción, incluyendo su carga en un avión o misil y su retorno al lugar de almacenamiento. Puede incluir el ejercicio una o varias de las operaciones citadas pero no su lanzamiento. Los ejercicios típicos son: los de disposición terrestre, aérea o táctica y los distintos tipos de inspección para evaluar la capacidad de la unidad para llevar a cabo su misión.