English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
selection camp
CONT: Another hockey selection camp opens at (place) on (date).
OBS: selection: the act or process of selecting or the state of being selected.
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
camp d’entraînement en vue de la sélection d’athlètes [proposal, see observation, masculine noun]; camp d’entraînement en vue de la sélection de joueurs [proposal, see observation, masculine noun]
OBS: sélection : Choix des éléments appelés à participer à une épreuve (généralement internationale).
OBS: Il n’ existe pas de "camp de sélection"; il n’ y a que des "camps d’entraînement" à l'issue desquels sont choisis les athlètes devant participer à une épreuve ou les joueurs devant composer une équipe.
CONT: Un autre camp d’entraînement en vue de la sélection des joueurs devant faire partie de l’équipe nationale de hockey aura lieu à (endroit) du - au -.