English (Sociology of Childhood and Adolescence)
peripubertal [correct]; peripuberal [correct]
CONT: ...for the purpose of these guidelines, peripubertal refers to individuals aged 11-13 and prepubertal to individuals less than 11 years of age.
French (Sociologie de l'enfance et de l'adolescence)
péripubère [correct]
CONT: En moyenne, les études avec des régimes d’entraînement adéquats ne montrent pas de différence de traînabilité entre les enfants prépubères(8, 4%) et les enfants péripubères(6, 6%).
OBS: péripubère : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.