English (Merchandising Techniques)
ambush marketing [correct]
CONT: "Ambush marketing is when non-sponsors try to profit from the Olympics by indirectly suggesting a connection with the Olympics or conducting sports-related activities close to Olympic venues," Bowers explained. Though the practice may not be illegal, he said it causes headaches for the organizing committee at every Olympics.
French (Techniques marchandes)
guet-apens commercial [masculine noun]; commerce à l’embuscade [masculine noun]
CONT: De cette façon est né ce que les anglo-saxons appellent l'«ambush marketing». Cette dénomination, qui a une difficile traduction aussi bien en français qu'en espagnol, pourrait s’interpréter, en version libre, comme un «commerce à l'embuscade», ou je risque même la dénomination de «guet-apens commercial». [...] Le guet-apens commercial est devenu la façon par laquelle les firmes ou marques qui n’ ont pas réussi ou n’ ont pas les moyens économiques nécessaires pour accéder à être parrain pour une compétition ou d’un événement sportif, parviennent néanmoins à obtenir des résultats publicitaires, grâce à ces compétitions.