English (Ultrasonography)
transient elastometry [correct]; TE [correct]; transient elastography [correct]; ultrasonographic elastometry
CONT: The use of transient elastography to assess liver stiffness measurement (LSM) has now become widely available for the diagnosis of liver fibrosis as a rapid, noninvasive test ...
French (Ultrasonographie)
élastométrie impulsionnelle ultrasonore [correct, feminine noun]; élastométrie impulsionnelle [correct, feminine noun]; élastométrie [feminine noun]
DEF: [...] approche physique directe qui permet, à l’aide d’une sonde d’échographie modifiée, d’évaluer la fibrose hépatique en mesurant le degré d’élasticité du foie.
CONT: L'élastométrie impulsionnelle : Cette méthode d’exploration physique consiste à mesurer la vitesse d’une onde transmise vers le foie et [à] calculer le coefficient d’élasticité du foie. Exemple : en cas d’hépatite C, une valeur d’élastométrie basse signifie très probablement qu'il n’ existe pas de fibrose, mais si cette valeur est importante une cirrhose est quasi certaine.