English (Geothermal Energy; Geophysics)
magmatic heat source [correct]
CONT: Following an eruption, hydrothermal fluids evolve from vapor-rich, to brine-rich, to seawater composition as the magmatic heat source cools.
French (Énergie géothermique; Géophysique)
source de chaleur magmatique [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'exploration par forages profonds de quelques champs géothermiques de haute énergie indique que la perméabilité se prolonge en profondeur, de sorte qu'il n’ y a pas de bedrock, mais une continuité entre la source de chaleur magmatique et le réservoir exploité.