English (Geophysics; Geological Research and Exploration)
exploration geophysics [correct]
CONT: Exploration geophysics is often divided into subsidiary fields according to the property being measured, such as magnetic, gravity, seismic, electrical, thermal, or radioactive properties.
French (Géophysique; Recherches et prospections géologiques)
géophysique d’exploration [correct, feminine noun]
DEF: (...) application des principes fondamentaux de la physique à la recherche du pétrole ou des gîtes minéraux et à l’acquisition des renseignements géologiques souterrains.
OBS: La géophysique appliquée est presque synonyme de la géophysique d’exploration mais elle est générale, en ce sens qu'elle inclut en plus l'application de la géophysique aux problèmes de génie, ce qui n’ est pas le cas de la géophysique d’exploration.