English (Union Organization)
closed shop [correct]
DEF: A union-security arrangement where the employer is required to hire only employees who are members of the union.
French (Organisation syndicale)
atelier fermé [correct, masculine noun]
DEF: Forme de sécurité syndicale en vertu de laquelle l’appartenance à un syndicat [déterminé] constitue une condition préalable à l’engagement d’un travailleur et au maintien de son emploi.
CONT: [...] les syndicats sont libres de négocier toute formule de sécurité syndicale [...]. Ces formules varient de l'«atelier syndical ouvert», où nulle obligation n’ est imposée à l'employé, jusqu'à «l'atelier fermé», où un homme ne peut travailler s’il n’ est pas déjà syndiqué. Entre les deux se trouve la plus courante, «l'atelier syndical» où le travailleur doit se syndiquer après une période d’attente déterminée [...]
Spanish (Organización sindical)
sindicación obligatoria [correct, feminine noun]
DEF: Tipo de seguridad sindical según la cual se exige la afiliación al sindicato gremial y pago de las correspondientes cuotas como requisito previo a la contratación del empleado y mantenimiento de su empleo.
OBS: sindicación obligatoria: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.