English (National and International Economics; Food Industries)
on-farm purchase [correct]
CONT: The act of on-farm purchase is in some sense the very epitome of local consumption - one-on-one interactions with the farmer, the profits passing directly to the farm, the freshness of the product, etc.
French (Économie nationale et internationale; Industrie de l'alimentation)
achat à la ferme [correct, masculine noun]
CONT: Achat à la ferme. Pourquoi ne pas permettre au producteur qui le veut la possibilité de vendre directement au consommateur une partie de ce qu'il produit sans risque d’être poursuivi par son syndicat? Ce serait une autre façon de rapprocher le producteur et le consommateur. Le contrôle direct permettrait au producteur de promouvoir ses produits et de prendre le pouls du consommateur, ce qui l'aiderait à prendre des décisions et à étaler des stratégies de vente.