English (Food Industries; Organic Farming)
organic food [correct]
DEF: Food grown without the use of any agricultural chemicals and processed without the use of chemicals or additives ...
OBS: This type of food would be more correctly called "organically grown food."
French (Industrie de l'alimentation; Agriculture biologique)
aliment biologique [correct, masculine noun]; aliment bio [correct, masculine noun]
CONT: Qu'est-ce qu'un aliment biologique? Les agriculteurs biologiques n’ utilisent aucun engrais chimique, ni pesticides de synthèse. Ils n’ ont pas recours aux Organismes génétiquement modifiés(OGM), ni à l'irradiation des aliments. Les producteurs biologiques veillent plutôt à créer un équilibre écologique sur la ferme.
OBS: La certification d’un produit biologique est la meilleure garantie pour le consommateur que le produit est vraiment issu d’une culture biologique. La certification prouve que le producteur ou le transformateur a respecté un cahier des normes précis. Pour qu’un produit puisse être étiqueté comme produit de l’agriculture biologique, il faut que tous ses ingrédients d’origine agricole proviennent d’entreprises ou d’unités de production certifiées biologiques selon les règles du certificateur. Le nom ou le logo d’une organisme de certification doit figurer sur l’étiquetage d’un produit biologique certifié.
Spanish (Industria alimentaria; Agricultura biológica)
alimento orgánico [correct, masculine noun]
DEF: [Alimento] que se produce bajo un conjunto de procedimientos [...]orgánicos [...] libres de agroquímicos.