English (Pollutants; Biomass Energy)
green residue [correct]
French (Agents de pollution; Énergie de la biomasse)
résidus verts [correct, masculine noun, plural]
CONT: Pour les années 2001 à 2003 inclusivement, l'entreprise RCI Environnement inc. procédera à la collecte des résidus verts. [...] Les résidus de jardinage, les feuilles, l'herbe et la tourbe sont les résidus acceptés. Ces matières sont acheminées à la ferme R. & B. Fafard de Saint-Basile-le-Grand, pour fins de compostage. Les branches ne sont pas acceptées comme résidus verts. Elles peuvent cependant être ramassées lors de la collecte des résidus domestiques [...]
OBS: résidus : terme rarement utilisé au singulier (résidu).