English (Petroleum Technology - Safety; Storage of Oil and Natural Gas)
pressure-vacuum vent [correct]
CONT: Pressure-vacuum vents are relatively inexpensive devices that limit emissions from an enclosed tank by allowing the tank to contain small pressure changes due to ambient pressure or temperature changes. Care must be taken with these devices. In some VOL service, the pressure-vacuum vents may freeze, and therefore be unable to relieve the larger pressure differentials which may build up and for which the tank was not designed to withstand. Furthermore, some older tanks may not be able to support even a small pressure difference between the inside and outside of the tank. Pressure-vacuum vents are not compatible with floating roofs: the former require that the tank shell be vapour tight, and the latter require that the tank shell be freely vented.
French (Sécurité (Technologie pétrolière); Stockage du pétrole et du gaz naturel)
évent de surpression/dépression [correct, masculine noun]
CONT: Les évents de surpression/dépression sont des dispositifs relativement peu coûteux qui réduisent les émissions dans un réservoir fermé en permettant de légères hausses ou baisses de pression à l'intérieur du réservoir pour tenir compte des fluctuations de la pression ou de la température ambiante. Ces dispositifs exigent certaines précautions. Dans certains cas, les évents de surpression/dépression peuvent geler et ne plus être en mesure de compenser les pressions différentielles qui peuvent se créer dans le réservoir, et pour lesquelles le réservoir n’ a pas été conçu. En outre, certains réservoirs plus anciens ne sont peut-être pas capables de supporter même une faible différence de pression entre l'intérieur et l'extérieur du réservoir. Les évents de surpression/dépression ne peuvent être utilisés en combinaison avec des toits flottants : les évents exigent que la cuve du réservoir soit étanche, tandis que les toits flottants exigent que la cuve du réservoir soit librement ventilée.