English (Recruiting of Personnel; Union Organization)
full union shop [correct]; complete union shop [correct]
French (Recrutement du personnel; Organisation syndicale)
atelier syndical parfait [correct, masculine noun]
DEF: Forme de sécurité syndicale en vertu de laquelle tous les travailleurs d’une unité de négociation doivent être membres du syndicat pour conserver leur emploi.
OBS: Contrairement à ce qui se passe dans le cas de l'atelier fermé, il n’ y a pas d’obligation d’être membre du syndicat pour être engagé.