English (Stock Exchange; Investment; Financial Accounting)
available-for-sale security [correct]
French (Bourse; Investissements et placements; Comptabilité générale)
titre susceptible de vente [correct, masculine noun]; titre disponible à la vente [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Titre qu'on ne détient pas principalement dans le but de le vendre dans un délai relativement court, mais qu'on n’ a pas non plus l'intention ferme de détenir jusqu'à son échéance.
OBS: Le terme «titre disponible à la vente» est celui qui est utilisé dans la version française de la norme comptable internationale IAS 39 sur les instruments financiers.