English (Auditing (Accounting))
subject to [correct, obsolete]
French (Vérification (Comptabilité))
sous réserve de [correct, obsolete]
DEF: Expression que l’utilisateur utilisait autrefois dans un rapport renfermant une réserve lorsque l’issue de la situation qui appelait la réserve était incertaine et qu’elle dépendait essentiellement d’événements futurs ou de décisions qui ne relevaient ni de la direction, ni du conseil d’administration, ni du propriétaire exploitant, des associés ou des actionnaires.
OBS: L'emploi, de cette expression est maintenant interdit au Canada, car elle n’ est pas considérée comme suffisamment claire et ferme.