English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Military Transportation)
map reconnaissance [correct]; map recce [correct]
CONT: Commanders should make every effort to avoid following the same routine during their convoys. Making routine halts in the same location on commonly used routes should be avoided. Several areas should be identified as possible halt areas, but a unit should occasionally choose a previously unused area. These areas should be identified during a map recce, and a primary and alternate site should be chosen.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Transport militaire)
reconnaissance cartographique [correct, feminine noun]; reconnaissance sur carte [correct, feminine noun]
CONT: Les commandants devraient tout mettre en œuvre pour éviter de suivre la même routine pendant les opérations de convoi. Ils devraient éviter de faire la halte aux mêmes endroits sur les itinéraires habituels, mais plutôt identifier différentes zones de halte possibles et choisir occasionnellement une zone qui n’ a pas servi auparavant. La reconnaissance cartographique devrait permettre d’identifier de telles zones et de déterminer un emplacement principal et un emplacement de rechange à cette fin.