English (Continuing Education)
continuing education [correct]; permanent education [correct]; lifelong education [correct]; life-long education [correct]; lifelong learning [correct]; life-long learning [correct]
DEF: Concept of some form of structured educational processes continuing throughout an individual's life.
French (Éducation permanente)
éducation permanente [correct, feminine noun]; apprentissage permanent [correct, masculine noun]
DEF: Concept selon lequel l'éducation n’ est pas une opération limitée dans le temps qui s’arrête à la fin de la scolarité à plein temps ou après des études supérieures, mais un processus qui doit se poursuivre tout au long de la vie.
Spanish (Educación permanente)
educación permanente [correct, feminine noun]; educación continua [correct, feminine noun]
DEF: Término utilizado, en un sentido amplio, para designar todas las formas y tipos de enseñanzas cursadas por las personas que abandonaron la educación formal en alguno de sus niveles, que han ejercido una profesión o que han desempañado una función de adulto en una sociedad determinada.