English (Animal Biology; Animal Reproduction)
interestrus [correct, noun]; interoestrus [correct, noun]
DEF: ... an inactive period between two estrus periods during the active season.
French (Biologie animale; Reproduction des animaux)
interœstrus [correct, masculine noun]
CONT: [L'absence de chaleurs] ne doit pas être confondue avec la période du cycle œstrien située entre la fin des chaleurs et le début des chaleurs suivantes; cette période, au cours de laquelle rien ne se produit sur le plan du comportement de l'animal, peut être appelée interœstrus.
Spanish (Biología animal; Reproducción de animales)
interestro [correct, masculine noun]
DEF: Periodo de descanso entre dos celos seguidos.