English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
private purpose trust [correct]
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
fiducie finalitaire privée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Fiducie qui n’ est pas créée au bénéfice d’une personne juridique, mais qui est consacrée à une fin non charitable.
OBS: fiducie finalitaire privée : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).