English (Social Psychology; Clinical Psychology)
culture-bound syndrome [correct]
CONT: The term "culture-bound syndrome" denotes recurrent, locality-specific patterns of aberrant behaviors and troubling experiences that may or may not be linked to a particular DSM-IV [Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders] diagnostic category. Many of these patterns are indigenously considered to be "illness" or at least afflictions, and most have local names.
French (Psychologie sociale; Psychologie clinique)
syndrome lié à la culture [correct, masculine noun]; syndrome propre à une culture donnée [masculine noun]
CONT: À la fin du XIXe et au début du XXe siècle, les psychiatres ont identifié de nombreux «syndromes liés à la culture» qu'ils attribuaient à des caractéristiques biologiques des individus de certains peuples, conformément aux théories raciales en vigueur. Aujourd’hui on privilégie les interprétations en termes de critères sociaux. Comme le suggère [l'auteur], le pibloktoq ne serait pas une maladie spécifique des Inuits, mais la façon dont s’exprime l'hystérie dans certaines situations particulières.