English (The Heart)
non-Q-wave infarct [correct]; incomplete infarct [correct]
CONT: Non-Q-wave infarct (subendocardial or non-transmural infarct) is defined as an infarct where there is involvement of an epicardial rim of myocardium.
French (Cœur)
infarctus incomplet [correct, masculine noun]
CONT: Dans certains cas, l'infarctus n’ est pas transmural; il n’ intéresse alors qu'une partie de l'épaisseur du myocarde, c'est le cas des infarctus sous-endocardiques et rudimentaires(...). Les couches profondes du sous-endocarde ventriculaire gauche sont électriquement muettes : les infarctus incomplets qui s’y localisent ne se traduisent pas par des ondes Q de nécrose mais seulement par des altérations de la repolarisation portant sur le segment ST et l'onde T.