English (Electrical Equipment (Motor Vehicles); Tracked Vehicles (Military); Wheeled Vehicles (Military); Armour)
searchlight protection shutter [correct, officially approved]
DEF: A shutter located on the front left, outside of the turret, which provides protection for the searchlight when it is not in use.
OBS: searchlight protection shutter: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Équipement électrique (Véhicules automobiles); Véhicules chenillés (Militaire); Véhicules à roues (Militaire); Arme blindée)
volet de protection du projecteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Volet situé à l'extérieur de la tourelle, en avant et à gauche, protégeant le projecteur lorsqu'il n’ est pas utilisé.
OBS: volet de protection du projecteur : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.