English (The Heart)
silent ischemia [correct]
DEF: An intermittent interruption of blood flow to the heart. (Source: Time, December 1, 1986)
CONT: Cardiac events in patients with si lent myocardial ischemia. (In Japanese heart journal, 1992, 33 (1) 1-13, cited in PASCAL data base.)
French (Cœur)
ischémie silencieuse [correct, feminine noun]; ischémie inapparente [feminine noun]
CONT: L'infarctus sous-endocardique diffus se présente comme une altération fibreuse blanchâtre circonférentielle laminaire du tiers interne de la paroi ventriculaire gauche et souvent de la partie centrale des piliers mitraux; il ne s’agit donc pas d’une nécrose systématisée mais plutôt de la conséquence progressive d’une ischémie silencieuse pluritronculaire différente de la sclérose post-nécrotique habituelle(mélange de cellules normales et nécrotiques avec fibrose interstitielle très importante, séparé d’ailleurs de l'endocarde lui-même par deux ou trois couches de myocytes préservés et hypertrophiés.)
OBS: L’addition de N SUB 2 O ou un anesthésique de base produit cliniquement une ischémie myocardique régionale inapparente qui peut être un facteur important dans l’étiologie d’infarctus myocardique peropératoire. (Relevé dans Anesthesiology, 1985, 62 (2) 166-174, cité dans la base de données PASCAL.)