English (Astrochemistry and Cosmochemistry; Astronomy)
bright nebula [correct]; diffuse nebula [correct]
DEF: Bright clouds of interstellar gas ionized by stars ...
CONT: Bright nebulae (also called "diffuse nebulae") are found only in close association with fairly luminous stars. It is these stars which cause such nebulae to become bright.
French (Astrochimie et cosmochimie; Astronomie)
nébuleuse irrégulière [correct, feminine noun]; nébuleuse diffuse [correct, feminine noun]
DEF: Masses gazeuses dont les molécules sont excitées par les radiations en provenance d’une étoile chaude voisine [...]
CONT: Les nébuleuses «irrégulières» ou «diffuses» n’ ont pas de forme géométrique bien définie. Leurs contours peuvent être très estompés, ou, au contraire, profondément découpés. Certaines s’étirent en longs filaments [...] La grande nébuleuse d’Orion appartient à cette catégorie [...]