English (Applications of Automation)
reference configuration
French (Automatisation et applications)
configuration de référence [feminine noun]
DEF: Dans un robot équipé de capteurs proprioceptifs incrémentaux ou de moteurs pas à pas, configuration géométrique des variables articulaires repérable où tous les systèmes de comptage, décomptage de pas ou d’incrément seront initialisés.