English (Plant Diseases)
Claviceps paspali [Latin]
French (Maladies des plantes)
Claviceps paspali [Latin]
CONT: Claviceps paspali est devenu un agent pathogène majeur des cultures de Paspalum. [...] le bétail consommant régulièrement des Paspalum infectés est atteint de douleurs abdominales, de diarrhées, mange mal, cesse de produire du lait.