English (Needle Embroidery; Machine Embroidery)
Appenzell [correct]; Appenzell embroidery [correct]
CONT: Appenzell embroidery is a type of white work that originated in the Appenzell region in the northeast of Switzerland during the 18th century. The designs include a distinctive punchwork grid that resembles lace. The work is very fine and highly textured.
French (Broderie à l'aiguille; Broderie à la machine)
broderie d’Appenzell [correct, feminine noun]
DEF: Broderie blanche caractérisée par des motifs en relief, provenant du canton d’Appenzell, près de Saint-Gall au nord-est de la Suisse.
OBS: Le travail se fait sur métier, avec du fil de coton ou de soie blanc sur une fine toile blanche. Le point de chaînette a été le premier point utilisé et pratiquement le seul jusqu’au milieu du XIXème siècle. Il était souvent combiné avec de la dentelle à l’aiguille. Puis il a été remplacé par le passé plat et le point d’armes pour les semis ou les légers remplissages de fleurs et de feuilles, les applications et le plumetis créant l’effet de relief qui est devenu la principale caractéristique de la broderie d’Appenzell.