English (Security Devices; Microbiology and Parasitology)
pass-through chamber [correct]
DEF: Interlocked double-door compartments situated on a containment barrier that allow the safe transfer of materials into and out of containment zones.
French (Dispositifs de sécurité; Microbiologie et parasitologie)
passe‑plat [correct, masculine noun]
DEF: Compartiment à doubles portes interverrouillées situé sur une barrière de confinement, qui permet d’introduire des matières dans une zone de confinement ou d’en retirer des matières en toute sécurité.