English (Citizenship and Immigration)
eligible guarantor [correct]
OBS: eligible guarantor: terminology used by Passport Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
répondant admissible [correct, masculine noun]; répondant autorisé [masculine noun]
DEF: Personne admise à attester par sa signature de l’authenticité des renseignements fournis par une personne qui fait une demande de passeport.
OBS: Terminologie en usage à Passeport Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
garante admisible [proposal, common gender]