English (Citizenship and Immigration)
receiving agent [correct]
CONT: Service Canada and Canada Post act as passport receiving agents on behalf of Passport Canada.
OBS: receiving agent: terminology used by Passport Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
agent réceptionnaire [correct, masculine noun]
DEF: Organisme qui reçoit les demandes de passeport, les examine pour en assurer la conformité, perçoit les frais sur réception des documents de citoyenneté originaux et expédie les trousses de demandes à Passeport Canada pour le traitement final.
CONT: Service Canada et Postes Canada agissent à titre d’agents réceptionnaires des demandes de passeport au nom de Passeport Canada.
OBS: agent réceptionnaire : terminologie en usage à Passeport Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
agencia receptora [correct, feminine noun]