English (Official Documents)
withholding of a passport [correct]
OBS: withholding of a passport: terminology used by Passport Canada.
French (Documents officiels)
retenue d’un passeport [correct, feminine noun]
CONT: L’article 3 insère dans l’ordonnance du 2 novembre 1945 deux articles destinés à faciliter l’exécution des mesures d’éloignement : l’article 8-1 permettant la retenue des passeports des étrangers en situation irrégulière et l’article 8-3, ajouté par l’Assemblée nationale, relatif à la prise des empreintes digitales.
OBS: retenue d’un passeport : terminologie en usage à Passeport Canada.
Spanish (Documentos oficiales)
retención del pasaporte [correct, feminine noun]