English (Citizenship and Immigration)
citizenship document [correct]
OBS: citizenship document: terminology used by Passport Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
document de citoyenneté [correct, masculine noun]
DEF: Document qui sert à prouver la citoyenneté du requérant d’un passeport.
OBS: Sont acceptés comme document de citoyenneté canadienne : certificat de naissance, certificat de citoyenneté.
OBS: document de citoyenneté : terminologie en usage à Passeport Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
documento de ciudadanía [correct, masculine noun]
CONT: Los Estados deben asegurar la credibilidad y seguridad de los documentos utilizados para la emisión de pasaportes. […] Los Estados que no tienen [sistemas de registro locales] generalmente confían en un certificado de nacimiento y/o un documento de ciudadanía (para ciudadanos naturalizados), como la identificación primaria, junto con una identificación secundaria, como la licencia de manejar.