English (Official Documents)
duplicate passport [correct]
OBS: duplicate passport: term used by the Passport Office of Canada.
French (Documents officiels)
passeport en double [correct, masculine noun]; double de passeport [correct, masculine noun]
DEF: Copie officielle d’un passeport valide remise au titulaire par l’autorité de délivrance.
OBS: passeport en double; double de passeport : termes en usage à Passeport Canada.
OBS: Ce type de passeport n’ est pas disponible au Canada.
Spanish (Documentos oficiales)
pasaporte duplicado [correct, masculine noun]; duplicado [correct, masculine noun]
CONT: En los casos de extravío o sustracción del pasaporte en vigor, la validez del primer pasaporte duplicado que se expida será la que tenía el sustituido. Los siguientes duplicados tendrán una validez de 3 meses en caso de ulteriores extravíos o sustracciones.
OBS: Comparar con "pasaporte de emergencia", "pasaporte de reemplazo" y "pasaporte provisional".