English (Official Documents; Protection of Life; International Relations)
convenience passport [correct]
French (Documents officiels; Sécurité des personnes; Relations internationales)
passeport de complaisance [correct, masculine noun]; passeport d’accommodement [correct, masculine noun]
DEF: Passeport qui peut être obtenu facilement sans pour autant être faux. Par exemple, un ressortissant d’un pays A veut venir au Canada, mais a besoin d’un visa qu’il ne peut obtenir pour diverses raisons. Il se rend dans le pays Z (dont les ressortissants n’ont pas besoin de visas pour venir au Canada) et y investit 40 000 dollars. Le pays Z lui attribue immédiatement sa nationalité et lui délivre un passeport. Il peut donc venir au Canada sans devoir demander un visa.