English (Diplomacy; Protection of Life)
consular seal [correct]
CONT: An "authentication" is the placing of the consular seal over the seal of a foreign authority whose seal and signature is on file with the American Embassy or Consulate.
French (Diplomatie; Sécurité des personnes)
cachet consulaire [correct, masculine noun]
CONT: Les résidents permanents doivent détenir un certificat d’inscription au registre des étrangers et un passeport valide, de même que le visa ou cachet consulaire, le cas échéant.
OBS: cachet consulaire : terme tiré du Manuel des instructions consulaires et du Manuel des instructions de sécurité.