English (Risks and Threats (Security); Applications of Electronics; Printed Circuits and Microelectronics)
chip cloning [correct, noun]
CONT: Some [e-passports] use active authentication to prevent chip cloning. This involves a cryptographic challenge between the reader and the chip to confirm that the chip is authentic and not a copy.
OBS: The chip in an e-passport contains the holder's digital biometric information.
French (Risques et menaces (Sécurité); Applications de l'électronique; Circuits imprimés et micro-électronique)
clonage de puce [correct, masculine noun]
CONT: Certains passeports électroniques utilisent l’authentification active pour empêcher le clonage de puce. Il s’agit d’un défi cryptologique entre le lecteur et la puce pour confirmer qu’elle est authentique et qu’il ne s’agit pas d’une copie.
OBS: La puce d’un passeport électronique contient des données biométriques numériques du titulaire.
Spanish (Riesgos y amenazas (Seguridad); Aplicaciones de la electrónica; Circuitos impresos y microelectrónica)
clonación del chip [correct, feminine noun]
CONT: Algunos pasaportes electrónicos usan autenticación activa para evitar la clonación del chip. Esto implica un desafío criptográfico entre el lector y el chip para confirmar que el chip es auténtico y no una copia.
OBS: El chip del pasaporte electrónico contiene los datos biométricos en formato digital del titular.