English (Official Documents)
passport-issuing officer abroad [correct]
OBS: passport-issuing officer abroad: title used in missions. Terminology used by Passport Canada.
French (Documents officiels)
agent chargé de la délivrance des passeports à l’étranger [correct, masculine noun]; agente chargée de la délivrance des passeports à l’étranger [correct, feminine noun]
OBS: agent chargé de la délivrance des passeports à l'étranger; agente chargée de la délivrance des passeports à l'étranger : titre utilisé dans les missions. Terminologie en usage à Passeport Canada.