English (Citizenship and Immigration)
client continuum
DEF: Maintaining a single file on a person to be used during the processes of immigrant application abroad, permanent residence application in Canada, and Canadian citizenship and Canadian passport applications.
French (Citoyenneté et immigration)
Principe du «continuum au niveau de la clientèle» [masculine noun]
DEF: Le fait de veiller à ce qu'il n’ y ait qu'un seul dossier sur un client durant les processus de sélection à l'étranger et d’examen de la demande de résidence permanente au Canada, de la demande de citoyenneté et de la demande de passeport.
OBS: Source(s) : Vers le 21e siècle - Une stratégie pour l’immigration et la citoyenneté, 1994, Citoyenneté et Immigration Canada.