English (Official Documents)
amended passport [correct]
OBS: Terminology used by Passport Canada.
French (Documents officiels)
passeport modifié [correct, masculine noun]; passeport portant des modifications [correct, masculine noun]
DEF: Passeport contenant des changements au niveau des renseignements personnels, de la validité de celui-ci ou la correction d’une erreur d’impression.
OBS: Terminologie en usage à Passeport Canada.
Spanish (Documentos oficiales)
pasaporte modificado [correct, masculine noun]
CONT: En caso de que cualquiera de las Partes modifique los pasaportes ya mencionados anteriormente, deberá notificar y remitir a la otra Parte a través de los canales diplomáticos los nuevos especímenes de dichos pasaportes modificados, treinta (30) días antes de su entrada en vigor.
OBS: Comparar con pasaporte dañado, estropeado, defectuoso y mutilado.