English (International Relations; Official Documents)
duty passport [correct, see observation]; service passport [correct, United States]
OBS: Those passports are issued abroad by foreign service officers to persons for service reasons. These terms are not used in Canada.
French (Relations internationales; Documents officiels)
passeport de service [correct, masculine noun]
DEF: Forme particulière de passeport existant dans certains États pour l'usage d’une personne voyageant pour des motifs de service.
Spanish (Relaciones internacionales; Documentos oficiales)
pasaporte de servicio [correct, masculine noun]
CONT: Se crea el pasaporte de servicio, que podrá expedirse al personal de las representaciones diplomáticas y oficinas consulares de España en el extranjero, que, por no estar incluido en el concepto de agente diplomático o funcionario consular, en el sentido que le atribuye el derecho internacional, no tenga derecho a la utilización del pasaporte diplomático.