English (Citizenship and Immigration)
visa exempt passport [correct]; visa exempt passport [correct]; visa exempt country passport
CONT: Visa exempt Costa Rican passport.
French (Citoyenneté et immigration)
passeport d’un pays dispensé du visa [correct, masculine noun]
OBS: Il s’agit du passeport d’un pays dont les ressortissants n’ ont pas besoin de visa de visiteur pour venir au Canada. Aussi, les individus ressortissants d’un pays pour lequel le visa est obligatoire, s’ils décident de se procurer un faux document, pour venir au Canada, auront tendance à choisir plutôt une imitation d’un passeport d’un pays dispensé du visa.