English (Property Law (civil law))
legal enclosure [noun]
DEF: Land deprived of any access to the public road.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
enclave juridique [correct, feminine noun]; enclave physique [correct, feminine noun]
CONT: La loi reconnaît qu’un fonds peut être privé d’une issue sur la voie publique pour une cause résultant d’une enclave physique ou économique. L’enclave physique, soit l’absence d’issue sur la voie publique, est un cas fort rare.
OBS: Au Québec, la loi permet au propriétaire d’un fonds enclavé de bénéficier d’un droit de passage et de passer sur un fonds voisin afin de rejoindre la voie publique, et ce, aux termes de l'article 997 du Code civil du Québec.