English (Psychology (General); Human Behaviour; Internet and Telematics)
doomscroll [correct]
DEF: ... spend excessive time online scrolling ... through news or other content that makes one feel sad, anxious, angry, etc.
French (Psychologie (Généralités); Comportement humain; Internet et télématique)
faire du défilement morbide [correct]
DEF: Passer un temps excessif sur les réseaux sociaux ou les sites de nouvelles à faire défiler du contenu provoquant des émotions négatives.