English (Private Law)
execute a bond [correct]
French (Droit privé)
passer un acte de cautionnement [correct]; souscrire une obligation de garantie [correct]; signer un acte de cautionnement [correct]; valider un acte de cautionnement
OBS: Lors d’une faillite.