English (Legal Documents; Real Estate; Property Law (common law))
dispositive instrument [correct]
French (Documents juridiques; Immobilier; Droit des biens et de la propriété (common law))
acte translatif de propriété [correct, masculine noun]; disposition [feminine noun]
DEF: Acte [dont] l'objet est de faire passer un droit de propriété d’un titulaire à un autre. Par exemple, la vente, la dation en paiement.