English (Real Estate; Special-Language Phraseology)
conveyance of real estate [correct]
French (Immobilier; Phraséologie des langues de spécialité)
transfert de propriété [correct, masculine noun]; transfert de biens immobiliers [correct, masculine noun]; acte de transport [correct, masculine noun]; acte de transfert [correct, masculine noun]; acte de cession [correct, masculine noun]
OBS: Dans les cas où un droit d’auteur sur du matériel revient à la Couronne en vertu du contrat, l'entrepreneur devra passer les actes et tous les autres documents relatifs au droit de propriété ou au droit d’auteur et que l'autorité contractante pourra exiger.