English (Chemistry)
filtration [correct]
DEF: Process of passing a liquid through a filtering medium for the removal of suspended or colloidal matter.
French (Chimie)
filtration [correct]
DEF: Action de filtrer. Filtrer : Faire passer à travers un filtre.
Spanish (Química)
filtración [feminine noun]
DEF: Proceso en el que se hace pasar un líquido a través de un medio filtrante para eliminar las materias en suspensión o las sustancias coloidales.