English (Decision-Making Process)
praxeology [correct]; praxiology [correct]; praxis process
DEF: The study of such actions as are necessary in order to give practical effect to a theory or technique.
French (Processus décisionnel)
praxéologie [correct, feminine noun]
DEF: Étymologiquement : la science de l'action(praxis). Pratiquement, un corps de doctrine [...] permettant de passer du domaine de la réflexion, de la science, de la pensée, à celui de l'action quotidienne.