English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
downgrading [correct, noun]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
déclassement [correct, masculine noun]; réévaluation en baisse [correct, feminine noun]
DEF: Action de faire passer une pièce de qualité supérieure à une qualité inférieure.