English (Stock Exchange; Investment; Taxation)
flow-through share [correct]; FTS [correct]; resource flow-through share [correct]; mining flow-through share [correct]
DEF: ... a share, issued by a corporation, that flows through to the subscriber the income tax benefits of the expenditures funded by its subscription price.
OBS: Although, by itself, a flow-through share is no different from any other share issued by a corporation, it is not purchased - it is earned by incurring exploration expenses. That is why the term "earned shares" is often used to describe such shares.
OBS: flow-through share: term used in the context of the Strategic and Operating Review of the federal government of Canada.
French (Bourse; Investissements et placements; Fiscalité)
action accréditive [correct, feminine noun]
DEF: Action qui permet de faire passer, d’une société à ses actionnaires de la catégorie visée, des déductions et dégrèvements fiscaux qui ne sont normalement accordés qu'à la société.
CONT: Les actions accréditives permettent à une compagnie émettrice engagée dans l’exploration minière ou pétrolière, de transférer au détenteur desdites actions ses frais d’exploration encourus. Ce dernier peut ensuite déduire les frais en question de ses propres revenus.
OBS: Les porteurs d’actions accréditives émises par des sociétés d’exploration et des sociétés minières canadiennes sont réputés financer les dépenses d’exploration et de mise en valeur de la société et, de ce fait, acquièrent le droit de déduire fiscalement ces dépenses.
OBS: action accréditive : terme en usage dans le contexte de l’Examen stratégique et fonctionnel du gouvernement fédéral du Canada.