English (IT Security)
check an area [correct]
DEF: In speaking of an antivirus program, to scan a zone or a file of a unit in search of a virus.
French (Sécurité des TI)
vérifier une zone
DEF: Action, pour un logiciel antivirus, de passer en revue une zone ou un fichier d’une unité désignée qui pourrait être l'hôte d’un virus.