English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
transfer print [correct]
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
impression par transfert [correct, feminine noun]
OBS: Procédé d’impression des tissus. Sous l'action de la chaleur, on fait passer les colorants, pré-imprimés sur un papier, sur le tissu qui est mis en contact avec le papier.