English (Chemistry; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Burners and Steamfitting)
vaporization [correct]
DEF: The change of state of a liquid or a solid to a gas or a vapour.
CONT: ... oil burner ... Two methods (atomization and vaporization) are used for the preparation of fuel oil for the combustion process.
OBS: When a liquid absorbs heat and turns into a gaseous form.
French (Chimie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Fumisterie et brûleurs)
vaporisation [correct, feminine noun]
DEF: Passage d’une substance de l’état liquide à l’état gazeux.
DEF: Action de passer à l'état de gaz ou de vapeur; Enviroguide Chlore 5. 3. 1; DCHIM; QUENC.
OBS: Un brûleur à mazout a deux tâches essentielles à remplir: - faire subir au mazout liquide une transformation physique qui permette une bonne combustion: le mazout sera transformé en vapeur [vaporisation) ou en fines particules [pulvérisation] [...].
Spanish (Química; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Artículos de fumistería y quemadores)
vaporización [feminine noun]