English (News and Journalism (General))
pre-air interview [correct]
French (Information et journalisme (Généralités))
préinterview [correct, feminine noun]
DEF: Entretien préparatoire à une interview qui doit passer à l'antenne.
OBS: La prononciation de INTERVIEW est aujourd’hui francisée.