English (Air Navigation Aids; Air Traffic Control)
entry fix [correct, standardized]
DEF: The first reporting point over which an aircraft passes or is expected to pass upon entering a flight information region (FIR) or control area (CTA).
OBS: entry fix: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Aides à la navigation aérienne; Circulation et trafic aériens)
repère d’entrée [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Premier point de compte rendu au-dessus duquel un aéronef passe ou devrait passer lorsqu'il pénètre dans une région d’information de vol ou une région de contrôle.
OBS: repère d’entrée : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Ayuda para la navegación aérea; Control de tránsito aéreo)
punto de referencia de entrada [correct, masculine noun]