English (Aircraft Piloting and Navigation; Operations (Air Forces))
basket position [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne; Opérations (Forces aériennes))
position perche [correct, feminine noun]
OBS: Jargon de métier. Le pilote "ravitaillé" se place dans cette position(1 mètre en retrait et sous le panier) avant de passer en position "contact"(sec=sans ravitaillement)