English (Artificial Intelligence)
breadth-first strategy [correct]
DEF: A search strategy which first resolves all possible pairs of the initial clauses, then resolves all possible pairs of the resulting set together with the initial set, level by level.
French (Intelligence artificielle)
stratégie largeur d’abord [correct, feminine noun]
CONT: Avec la stratégie largeur d’abord, un niveau de l'arbre est exploré au complet avant de passer au niveau suivant. Cette stratégie favorise l'examen de tous les nœuds frères avant de passer aux nœuds fils.