English (Currency and Foreign Exchange; Translation (General))
sustained monetisation
CONT: Japan should delay moving far from its loose monetary policy of today to one of sustained monetisation of public debt, at least until the alternatives have demonstrably failed.
French (Politique monétaire et marché des changes; Traduction (Généralités))
monétisation systématique [feminine noun]
CONT: Le Japon devrait attendre encore avant de renoncer à la politique monétaire souple qu'il pratique actuellement pour passer à une monétisation systématique du déficit public, au moins tant que les autres solutions n’ auront pas échoué.