English (Aircraft Piloting and Navigation)
steady left [correct]
CONT: While he was one-quarter of the way out, the AC [Air Commander] and FE [Flight Engineer] both called steady left which meant that I was drifting in my hover to the left.
French (Pilotage et navigation aérienne)
stationnaire à gauche [masculine noun]; stationnaire côté gauche [masculine noun]
CONT: Une fois le stationnaire côté gauche maîtrisé, il est nécessaire d’apprendre à nouveau à se déplacer dans la configuration apprise.
CONT: Pour poursuivre le vol, le chef de la formation a survolé les pylônes des deux premières lignes, puis s’est mis en stationnaire à gauche et est descendu avant de passer au-dessous des câbles de la troisième ligne.
PHR: Mise en stationnaire à gauche.