English (Psychology (General); Human Behaviour)
TV sleep; television sleep
French (Psychologie (Généralités); Comportement humain)
présommeil devant la télévision [masculine noun]; pré-sommeil devant la télévision [masculine noun, obsolete]; somnolence devant la télévision [feminine noun]
CONT: L'approche thérapeutique des insomnies devrait être le plus possible comportementale. Avant de passer aux somnifères, il convient de s’assurer que les principes élémentaires d’hygiène de vie et d’équilibre alimentaire sont respectés : repas légers le soir, peu d’alcool, horaires de travail réguliers, stress limité, pas de pré-sommeil devant la télévision [...]
CONT: Quelques conseils simples pour un sommeil réparateur [...] Éviter les siestes pendant la journée et la somnolence devant la télévision.