English (Translation (General))
pipe-dream
French (Traduction (Généralités))
éléphant rose [masculine noun]
OBS: désir irréalisable; chimère (comme ces éléphants de couleur rose qu’on dit apparaître en rêve).
OBS: Ainsi, dans les sondages, on a vu passer et disparaître aussi vite quantité d’éléphants roses : un "ticket Giscard-Rocard" avant 1978, voire un duo amoureux Giscard-Mitterrand après.