English (North American Football)
six gorilla touch [correct]
French (Football nord-américain)
football américain à six
OBS: Version très adoucie pour les écoliers du rugby américain, jouée à 6 sur un terrain de 70m sur 40m avec des règles analogues, mais obligeant au jeu ouvert : le premier possesseur du ballon n’ ayant pas le droit de gagner de terrain est contraint de passer.