English (Architectural Design)
communicate [correct]
DEF: To open into each other.
CONT: The rooms communicate.
French (Conception architecturale)
commander [correct]
DEF: Pour une pièce, constituer l’accès nécessaire à une autre pièce.
DEF: Constituer un lieu de passage obligé pour accéder à (un autre endroit).
CONT: Commander. Un local commande un pièce s’il faut passer par ce local pour y accéder : le couloir commande les chambres; on dit de deux pièces qu'elles se commandent l'une l'autre.
CONT: Dans cet appartement, toutes les pièces se commandaient.
Spanish (Diseño arquitectónico)
comunicar [correct]
DEF: Dar paso de un lugar a otro.