English (Photoelectricity and Electron Optics)
sampling gate [correct]
DEF: A device which must be activated by a selector pulse before it will extract information from the input waveform.
French (Photo-électricité et optique électronique)
porte d’échantillonnage [correct, feminine noun]
CONT: [...] un circuit dit "porte d’échantillonnage" [...] laisse passer le signal dans l'amplificateur pendant de très courts instants [...] déterminés par des impulsions de commande issues du circuit de coïncidence.