English (Anesthesia and Recovery)
oxygen flush valve [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
dispositif à gros débit d’oxygène [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif à commande manuelle destiné à envoyer un débit relativement élevé d’oxygène au voisinage de l'orifice d’admission sans passer à travers le débitmètre et/ou l'évaporateur.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.