English (Government Contracts)
local competitive bidding [correct]; LCB [correct]; competitive bidding in accordance with local procedures
DEF: Competitive bidding advertised locally and in accordance with local procedures. Used where foreign competition is unlikely to be attracted.
CONT: Local Competitive Bidding - LCB is one of several forms of procurement made with World Bank financing. LCB is generally used for contracts involving: (a) labor intensive activities; (b) small value; (c) locally procurable services or goods priced below the world market; (d) intermittant work; or (e) activities to be performed at numerous sites.
French (Marchés publics)
appel d’offres local [correct, masculine noun]; appel à la concurrence locale [masculine noun]; appel à la concurrence dont la publicité est faite localement [masculine noun]
CONT: Les marchés de fournitures et travaux : contrat direct ou appel d’offres local en-dessous des seuils (137.000 euros pour les fournitures, 5 Mios d’euros pour les travaux); appel d’offres ouvert international au-delà. Remarque : les programmes financés sous des lignes budgétaires distinctes du budget ALA font l’objet de règlements et de seuils spécifiques. Les projets faisant l’objet d’appels d’offres sont publiés au Journal officiel des Communautés européennes (JOCE, série S) et sur Internet, ainsi que dans la presse locale.
CONT: Le service financier de la délégation réceptionne les commandes et procède aux vérifications d’usage. Il doit, en particulier, apprécier la nécessité ou non de passer des marchés publics par recours à un appel d’offres local ou un fournisseur déjà titulaire d’un marché national de prestations de même nature; le cas échéant, des marchés sont élaborés.
Spanish (Contratos gubernamentales)
licitación pública según procedimientos nacionales [feminine noun]; licitación pública nacional [feminine noun]