English (Official Documents; Customs and Excise)
permit reporting
French (Documents officiels; Douanes et accise)
déclaration par autorisation [feminine noun]
OBS: Les douanes autorisent certains voyageurs, «les frontaliers», à passer par des bureaux de douane après les heures normales de service ou réservés au secteur commercial.