English (Customs and Excise)
clear customs [verb]
French (Douanes et accise)
passer la douane
OBS: L'expression «passer la douane» s’applique aux personnes alors que «dédouaner» s’emploie pour les marchandises.
Spanish (Aduana e impuestos internos)
pasar la aduana