English (Papermaking Machines)
variable-mesh screens [correct]
French (Machines à papier)
tamis successifs [correct, masculine noun, plural]
DEF: Toiles métalliques ou tôles perforées à travers lesquelles on fait passer la pâte afin d’obtenir une répartition quantitative des fibres longues, fibres courtes et fines(fibrilles, débris de fibres, farine) contenues dans la pâte. Ces toiles ou tôles sont disposées les unes derrière les autres en cascade ou en ligne droite.