English (Information Processing (Informatics))
phase change recording
DEF: Ability of a media to transform between amorphous (structureless) and microcrystalline (structured) states. Such media can be transformed a finite number of times.
French (Traitement de l'information (Informatique))
changement de phase [masculine noun]
DEF: Technique d’enregistrement optique dans laquelle le processus d’écriture fait passer une zone du support devant représenter un 1 binaire d’un état physique à l'autre état physique possible, par exemple, d’un état cristallin à un état amorphe, plutôt que de provoquer une modification dans sa configuration externe ou dans son état de magnétisation. Cette technologie peut être utilisée soit de façon réversible, soit de façon non réversible; dans certains cas, pour un même support [...]