English (Accounting)
account for [correct]
DEF: To place in the books of account.
PHR: accounted for money
French (Comptabilité)
comptabiliser [correct]; constater [correct]; inscrire [correct]; enregistrer [correct]; prendre en compte [correct]
DEF: Porter une opération ou un fait économique dans les comptes d’une entité.
PHR: somme d’argent comptabilisée
Spanish (Contabilidad)
contabilizar [correct]
DEF: Apuntar una partida o cantidad en los libros de contabilidad.