English (Government Accounting)
commit funds
OBS: before committing any funds to amm-1971
French (Comptabilité publique)
engager des fonds
DEF: En comptabilité par fonds, comptabiliser une écriture d’engagement qui aura pour effet de faire passer une somme pour laquelle un engagement existe d’un compte de fonds non affectés à un compte de fonds affectés.
OBS: Les fonds sont réservés à l’utilisation prévue, souvent selon le budget, et ne peuvent être dépensés pour aucune autre fin.