English (Labour and Employment; Recruiting of Personnel)
alternative test arrangements [correct]
CONT: Alternative test arrangements are established according to each set of circumstances with the nature and severity of the disability often being the most significant consideration. For example, the arrangements might include individual test sessions ....
OBS: Employment equity.
French (Travail et emploi; Recrutement du personnel)
aménagements spéciaux liés aux examens [correct, masculine noun]
CONT: Les aménagements spéciaux liés aux examens sont déterminés d’après les circonstances particulières de chaque cas, la nature et la gravité de la déficience étant souvent l'un des principaux facteurs pris en considération. Une personne handicapée peut, par exemple, passer un examen individuel plutôt que l'examen collectif [...].
OBS: Équité en emploi.