English (Citizenship and Immigration)
citizenship test [correct]; citizenship examination [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
examen pour la citoyenneté [correct, masculine noun]; examen pour l’obtention de la citoyenneté [correct, masculine noun]; examen aux fins d’obtention de la citoyenneté [proposal, masculine noun]
OBS: Examen écrit que doit passer un immigrant pour obtenir la citoyenneté.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.