English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses; Analytical Chemistry; Geochemical Prospecting)
mesh [correct]; mesh size [correct]
DEF: Measure of fineness of a screen or sieve, e.g., a 400 mesh sieve has 400 openings per linear inch ...
CONT: Silica remaining in the ore after leaching and oxidation is mostly very fine grained, less than 100 mesh in size, with a sugary to equigranular texture.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences); Chimie analytique; Prospection géochimique)
mesh [correct, masculine noun, invariable]
DEF: Nombre de mailles par pouce linéaire de la toile d’un tamis fin.
CONT: Le nombre de mailles par unité de longueur du fond d’un tamis caractérise la finesse du matériau tamisé. Souvent, on exprime cette finesse en mesh, c'est-à-dire par le nombre de mailles par pouce linéaire(25, 4 mm). Ainsi, la grosseur maximale de grains d’abrasifs, qui joue un rôle important dans l'exécution des travaux par abrasion, tels que le polissage, est désignée par le nombre maximal de mailles par pouce d’un tamis qui laisse passer ces grains.
CONT: [...] le batéiage laisse échapper [...] l’or finement divisé : 100 à 200 mesh ou plus petit.
OBS: Un tamis de 200 mesh possède 200 mailles par pouce linéaire, soit une ouverture de maille de 0,074 mm.