English (Phraseology; Rules of Court; Law of Evidence)
proceed on the merits [verb]
French (Phraséologie; Règles de procédure; Droit de la preuve)
procéder à l’enquête sur le fond [proposal]; poursuivre au fond [proposal]; passer au fond [proposal]; procéder au fond [proposal]