English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
background music [correct]; musical background [correct]
DEF: Music used as an accompaniment to a performance.
CONT: It is often an advantage to be able to mix sounds from two independent sources - e.g. a continuous musical background and a spoken commentary.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
fond sonore musical [correct, masculine noun]; fond musical [correct, masculine noun]; musique d’atmosphère [correct, feminine noun]; musique de fond [correct, feminine noun]
DEF: Musique dont on se sert pour faire un fond sonore ou pour créer une atmosphère.
CONT: La musique de fond tient compagnie à l'image animée depuis que le premier exploitant de cinéma découvrit qu'un pianiste pouvait rendre un film muet plus distrayant. [...] Une des [...] qualités d’une bonne musique de fond, c'est qu'elle doit passer totalement inaperçue.
CONT: [...] une bande sonore d’accompagnement [...] se composera, le plus souvent, d’un commentaire superposé à une musique de fond.