English (Law of Estates (common law); Family Law (common law); Property Law (common law))
descend [correct, verb]
DEF: To pass by succession; as when the estate vests by operation of law in the heirs immediately upon the death of an ancestor. (Black's, 5th ed., 1979, p. 400)
DEF: To come down by way of inheritance; to pass to an heir. (The Oxford English Dictionary, 1933)
French (Droit successoral (common law); Droit de la famille (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
passer par hérédité [correct, see observation, standardized]; se transmettre par hérédité [correct, see observation, standardized]
OBS: Extrait du Vocabulaire bilingue de la Common Law - Droit successoral - (Terminologie française normalisée dans le cadre du Programme de l’administration de la justice dans les deux langues officielles.)
OBS: passer par hérédité; se transmettre par hérédité : équivalents français normalisés dans le cadre du PAJLO.
OBS: Voir aussi le terme suivant qui présente un complément d’information utile ou un apparentement avec le terme en vedette: descent (termes français : hérédité, succession héréditaire, transmission héréditaire.