English (Hunting and Sport Fishing; Zoology; Ecosystems)
game reserve [correct, see observation]; reserve of game [correct]; cynegetic reserve [correct, less frequent]
DEF: Areas set aside for the protection of wild animals.
CONT: The Maasai Mara Game Reserve was created in 1961 after white hunters had reduced the lion population to nine. Today, the Mara has a concentration of animals close to the levels of the 19th century.
CONT: Nova Scotia's Game Sanctuaries are established to allow the increase of game species and provide a reserve of game for surrounding forest.
OBS: [These game] reserves can be national parks or owned by individuals.
OBS: game reserve: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Chasse et pêche sportive; Zoologie; Écosystèmes)
réserve de chasse [correct, see observation, feminine noun]; réserve de gibier [correct, see observation, feminine noun]; réserve cynégétique [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Réserve spéciale destinée principalement à protéger des espèces de gibier communément chassées.
CONT: Cette protection a pour objectif la préservation et la gestion du gibier et de ses habitats. Sur une réserve de chasse, tout acte de chasse est interdit (sauf pour les espèces nuisibles qui obéissent à une réglementation spéciale) ; l’arrêté créant la réserve peut toutefois prévoir, si nécessaire, l’institution d’un plan de chasse. Celui-ci doit être compatible avec la préservation du gibier et de sa tranquillité.
CONT: Dans une réserve de gibier («Game Reserve»), les activités humaines et la vie sauvage coexistent et cette dernière fait l’objet de mesures de protection. Un droit d’entrée est exigé pour les visiteurs. Ces lieux sont surveillés et protégés par des Rangers, armés de fusils de chasse qu’ils n’utilisent qu’en cas de danger. Ils peuvent accompagner des groupes qui souhaitent se promener à pied.
CONT: Des oiseaux migrateurs, grèbes et foulques continuent à venir passer l'hiver dans la baie d’Albigny qui a été classée réserve de chasse.
CONT: Les [...] refuges de gibier de la Nouvelle-Écosse visent à accroître les populations des diverses espèces de gibier et à constituer une réserve de gibier pour les forêts environnantes.
OBS: réserve de gibier; réserve de chasse : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: cynégétique: Qui se rapporte à la chasse.
Spanish (Caza y pesca deportiva; Zoología; Ecosistemas)
reserva de caza [correct, feminine noun]
DEF: Reserva desarrollada para conservar especies que son objeto de caza.