English (Genitourinary Surgery; Sociology (General); Citizenship and Immigration; Health Law)
infibulation [correct]
DEF: An act or practice of fastening by ring, clasp, or stitches the labia majora in girls and the prepuce in boys in order to prevent sexual intercourse.
French (Chirurgie génito-urinaire; Sociologie (Généralités); Citoyenneté et immigration; Droit de la santé)
infibulation [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste à faire passer un anneau(fibule) à travers le prépuce chez l'homme, à travers les grandes lèvres chez la femme. L'infibulation est toujours pratiquée de nos jours chez les fillettes et les femmes dans certaines ethnies africaines.
CONT: Le Collège des médecins et chirurgiens de l’Ontario a adopté, en 1992, une politique qui interdit la MGF, déclarant que les médecins qui effectuent cette opération seront poursuivis pour inconduite professionnelle. Il en va de même dans cette province pour l’infibulation.