English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
air lock [correct]
DEF: A small anteroom preventing direct access or egress into or out of the main cold chamber.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
sas d’air [correct, masculine noun]; sas [correct, masculine noun]; antichambre [correct, feminine noun]
DEF: Compartiment situé à l’entrée d’une chambre froide empêchant l’accès direct et limitant les changements de température.
CONT: Sas d’air [...] En réfrigération, [...] les deux portes du «sas» d’une chambre froide ont essentiellement pour but de faire passer un homme(ou une marchandise) d’une ambiance extérieure ayant un potentiel(un «niveau») thermique supérieur, dans une ambiance intérieure plus froide, donc ayant un «niveau» thermique inférieur(et vice-versa).
OBS: On peut prononcer ou non le «s» à la fin du mot sas.