English (Mathematics; Optics; Audiovisual Techniques and Equipment)
eccentricity [correct]
DEF: The quality of being abnormally centered, of not being concentric, of not having the axis in the centre.
French (Mathématiques; Optique; Audiovisuel (techniques et équipement))
excentricité [correct, feminine noun]; décentrage [correct, masculine noun]; excentricité mécanique [correct, feminine noun]; défaut de centrage [correct, masculine noun]; excentrage [masculine noun]
CONT: Dans un déclinatoire, la ligne définie par les deux extrémités de l'aiguille aimantée doit passer par le centre de rotation. Le défaut de satisfaire à cette condition s’appelle «excentricité».
OBS: Comparer avec «centrage».