English (Acoustics (Physics))
acoustic attenuation [correct]; sound attenuation [correct]
DEF: Reduction of the energy or intensity of sound.
French (Acoustique (Physique))
atténuation acoustique [correct, feminine noun]; atténuation sonore [correct, feminine noun]; affaiblissement acoustique [correct, masculine noun]; affaiblissement sonore [correct, masculine noun]
DEF: Affaiblissement entre deux points donnés, d’une onde acoustique se propageant dans un milieu homogène donné.
CONT: Un champ acoustique aléatoire est produit dans une des pièces, et l'énergie acoustique émise traverse la cloison pour passer dans la seconde pièce ou pièce de réception. La différence de niveau de pression acoustique moyen entre les deux pièces est appelée l'affaiblissement acoustique.
Spanish (Acústica (Física))
atenuación acústica [correct, feminine noun]; atenuación del sonido [correct, feminine noun]
DEF: Reducción en la intensidad o en el nivel de presión acústica del mismo que se transmite de un punto a otro.