English (Training of Personnel; Public Service)
promotion point
French (Perfectionnement et formation du personnel; Fonction publique)
palier d’avancement professionnel [proposal, masculine noun]
OBS: Expression française proposée dans le contexte du processus de redéfinition de l'avancement professionnel entrepris par la CFP [Commission de la fonction publique]. Il s’agit d’un palier où un mouvement ascendant de personnel est considéré comme de l'avancement professionnel. Il ne correspond pas nécessairement à un niveau de classification. Autrement dit, passer de EX1 à EX2 ne serait plus considéré comme une promotion, mais passer de EX1 à EX3 le serait en raison d’un changement fondamental de la nature du travail.
OBS: Source(s) : Texte de la CFP.