English (Pharmacology)
final dosage form [correct]; FDF [correct]; final drug form [correct]
DEF: [The physical form of] a prescription drug product ... which is approved for administration to a patient without substantial further manufacturing ...
CONT: The selection of a final dosage form is driven by the project’s commercial needs, and properties of the drug substance.
French (Pharmacologie)
forme pharmaceutique finale [correct, feminine noun]; forme médicamenteuse finale [correct, feminine noun]; forme galénique finale [correct, feminine noun, Europe]; forme posologique finale [avoid, calque, feminine noun]
DEF: Forme physique d’un médicament sur ordonnance approuvé en vue de son administration aux malades et n’ ayant pas à passer à une étape de fabrication supplémentaire.
CONT: L’étape de formulation, grâce aux résultats des études précédentes, définit la forme pharmaceutique finale : elle détermine à la fois la meilleure option (liquide ou lyophilisat), le conditionnement primaire et le procédé de fabrication.