English (Decisions (Practice and Procedural Law); Translation (General))
proceed in spite of opposition [correct]
French (Décisions (Droit judiciaire); Traduction (Généralités))
passer outre [correct]
DEF: Ne pas tenir compte d’une objection ou d’un obstacle et poursuivre ou commencer ce qui doit l’être.
OBS: Devant le tribunal correctionnel, si l’exception préjudicielle est reconnue recevable, l’excipant a l’obligation de saisir la juridiction compétente dans le délai qui lui est imparti, faute de quoi il est passé outre à l’exception et la procédure principale se continue, sans plus d’égard à l’incident.