English (Internet and Telematics; IT Security)
circumvention technology [correct]
DEF: Any tool, software or method used to bypass Internet filtering.
French (Internet et télématique; Sécurité des TI)
technologie de contournement [correct, feminine noun]
CONT: En réponse aux méthodes de contrôle et de filtrage mises en place par les États, de nombreuses «technologies de contournement» sont apparues afin de permettre aux internautes de passer outre à ces restrictions.