English (Corporate Security; Security)
physical piggybacking [correct]; piggybacking [correct]
DEF: ... a method for entering controlled-access areas when control is provided by electronically locked doors.
CONT: Piggybacking occurs when a bona fide user enters through a door and, while the door is in the open position, another person passes through without being processed through the system.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Sécurité)
accès à califourchon [correct, masculine noun]
DEF: [...] moyen d’accéder à des locaux dont l’accès est contrôlé par des portes à fermeture électronique.
CONT: L'accès à califourchon se produit lorsqu'un utilisateur autorisé entre par une porte et qu'une autre personne profite du fait que la porte soit ouverte pour passer sans que son identité soit contrôlée par le système.