English (Management Control)
key control [correct]; critical control [correct]; essential control [correct]
French (Contrôle de gestion)
contrôle clé [correct, masculine noun]; contrôle essentiel [correct, masculine noun]
DEF: Mesure de contrôle qui, dans un système, joue un rôle de premier plan et sans laquelle une erreur importante pourrait se produire et passer inaperçue.