English (Artificial Intelligence)
inference rule system [correct]
French (Intelligence artificielle)
système de règles d’inférences [correct]
CONT: Pour un logicien, un programme est un système de règles d’inférences qui permet de passer d’une relation initiale concernant les données à une relation finale sur le résultat.