English (Silviculture; Metrology and Units of Measure)
stand average height [correct]
DEF: The average height of all trees calculated either as the arithmetic mean or, more frequently, as the estimated height corresponding to the quadratic mean diameter (tree of mean basal area).
French (Sylviculture; Unités de mesure et métrologie)
hauteur moyenne d’un peuplement [correct, feminine noun]
DEF: Hauteur moyenne des arbres composant un peuplement établie en calculant la moyenne arithmétique ou plus fréquemment la hauteur correspondant au diamètre de la tige de surface terrière.
OBS: En effet le nouveau logiciel a été conçu spécialement pour permettre également la gestion de données dendrométriques provenant de peuplements à âges multiples. Le programme à remplacer est à cet égard trop rigide dans la mesure où il oblige à passer par les tables de production pour le calcul des volumes, ce qui signifie que l'aménagiste est obligé de déterminer pour chaque peuplement un âge moyen et une hauteur moyenne.