English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming; Computer Memories)
receiving state [correct]
CONT: Whenever transmission of a block is complete, the sender shall switch to the receiving state and await a block from the other devices.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
mode de réception [correct, masculine noun]
CONT: Après avoir complété la transmission d’un bloc, l'unité qui transmet passe en mode de réception et attend la transmission d’un bloc par l'autre unité. Quand l'unité en mode de réception a complété la lecture d’un bloc, dont la fin est signalée par le champ LEN, elle peut passer en mode de transmission.
OBS: Termes (et justifications) tirés du document Internet intitulé : « Smart Card and Smart Card Reader Specifications - For the Government of Canada Entrust Token / Spécifications pour carte à puce et lecteur de carte à puce - jeton entrust pour le Gouvernement du Canada » publié par le Secrétariat du Conseil du Trésor du Gouvernement du Canada.